AGENDA

 

SPECTACLES EN TOURNÉE 19/20

FILS D'IMMIGRÉS - CRÉATION 2020 

Vendredi 6 mars - 14H (scolaire) et 20H30 - L'Hermine - PLOUHA

Mardi 17 mars - 10H30 (scolaire)  et 14H30 (Tout public) - Centre Culturel Mosaïque - COLLINÉE

Jeudi 2 avril - 20H30 - Le Sillon - PLEUBIAN

Vendredi 10 avril - 14H30 (scolaire) et 20H30 - La Sirène - PAIMPOL

Jeudi 30 avril - 14H (scolaire) et 20H30 - L'Estran - BINIC

Résidences de création :

> du 16 au 20 septembre 2019 au 7 Bis et Cies / St Brieuc (22)

> du 28 octobre au 1er novembre 2019 au Centre Culturel Lionel Boutrouche / Ingré (45)

Répétition publique : Jeudi 31 octobre 18H (C.C.Lionel Boutrouche)

> du 9 au 14 décembre 2019  aux Tréteaux de France - Centre Dramatique National / Aubervilliers (93)

> du 6 au 9 janvier 2020 à An Dour Meur / Plestin-Lès-Grèves (22)

Répétition publique : Mercredi 8 janvier 17H (An Dour Meur)

> du 24 au 29 février 2020 à La Sirène / Paimpol (22)

> du 2 au 6 mars 2020 à L'Hermine / Plouha (22)

THÉÂTRE INTERACTIF À LA CARTE...

Mardi 1er Octobre - 14H - "L'isolement chez les personnes âgées." / ORB et MONALISA 22 / St-Brieuc.

Jeudi 10 Octobre - 10H - "Comment parler du Handicap Invisible ?"AHB PLOUGUERNÉVEL. 

Jeudi 7 Novembre - 11H30 - Le mois sans tabac avec "Jean-Loup & Adélaïde... et leurs cousins !" /ARS DE BRETAGNE - Campus de Rennes 2. 

Vendredi 6 Décembre - 14H - "Laïcité, j'écris ton nom." Ville de PLOUHA.

T KONEK T ?...

Jeudi 6 Février 14H (scolaire) - LYCÉE SACRÉ-COEUR / St-Brieuc. 

Vendredi 7 Février 10H30 (scolaire) - LYCÉE FREYSSINET / St-Brieuc. 

Vendredi 20 Mars - 10H (scolaire) - LYCÉE NOTRE DAME DU ROC / La roche s/Yon.

autres dates à venir...

COEUR BATTANT, J'AVANCE !

Mardi 4 février -10H et 15H (scolaires) - LYCÉE DE LA CLOSERIE/ St-Quay-Portrieux.

Jeudi 19 mars - 14H (scolaires) - LYCÉE NOTRE DAME DU ROC / La roche s/Yon.

autres dates à venir...

HOMMES DE BOUE...

Vendredi 22 Novembre -10H et 14H (scolaires) - LYCÉE DE LA VILLE DAVY/ Quessoy.

Mardi 31 Mars - 14H (scolaire) - Salle Stéphan Bouttet/ DINARD - Collège le Bocage

autres dates à venir...

JOURNÉE SPÉCIALE 14/18 AU TOTEM.

Samedi 9 Novembre -18H30 : "Pass ton certif'. Classe 1915"- au Théâtre du Totem / St-Brieuc.

Samedi 9 Novembre - 20H30 :  "Hommes de Boue, les sacrifiés du front !"-  au Théâtre du Totem / St- Brieuc.

AUTRES SPECTACLES... 

Dimanche 20 Octobre - 11H - "La danse de la lune" en partenariat avec le Théâtre des Présages / dans le cadre du festival La baie des Sciences - SALLE LE KORRIGAN / Binic-Étables. (Conte pour jeune public)

Vendredi 18 Octobre - 21H - "Quand Jacques a dit !" La sirène - Paimpol

SPECTACLES ATELIERS THÉÂTRE SCOLAIRES 19/20

Atelier des foyers de la fraternité et de Ty Coat  : Mardi 3 décembre- 20H30 - (La Passerelle - St B.)

Lycée Pommerit BTS2 : Jeudi 28 Novembre 20H et Vendredi 29 Novembre 20H30 (Amphi Lycée - Pommerit-Jaudy) 

Lycée de la Ville Davy 2de/BTS1: Mardi 21 Janvier 20H (Centre Culturel Mosaïque - Collinée)

Lycée Pommerit BTS1 : Jeudi 13 février 20H et Vendredi 14 février 20H30 (Amphi Lycée - Pommerit-Jaudy

Lycée Henri Avril 1er : Vendredi 13 Mars 20H30 (Le Quai des rêves - Lamballe)

Lycée Kerraoul : Vendredi 27 mars 20H30 (La Sirène - Paimpol)

Lycée Renan 1er : Jeudi 7 mai 20H30 (La Passerelle - St-Brieuc)

Lycée Sacré-Coeur BTS : Jeudi 28 Mai 14H (Amphi Lycée - St-Brieuc)

Collège Sacré-Coeur : Mardi 19 Mai 20H30 (Le Quai des rêves - Lamballe)

Lycée Rabelais (St-Brieuc) : Vendredi 5 Juin (Bonjour minuit - St Brieuc)

D'autres dates sont en cours de programmation...

Lycée Kersa La Salle (Ploubazlanec)

Lycée St-Charles (St-Brieuc)

Lycée Freyssinet (St-Brieuc)

STAGES & ATELIERS ADULTES AU TOTEM 19/20

ATELIERS DE RÉALISATION

avec Christophe DUFFAY

SESSION 1 : « On n’est pas des moutons ! » 

Samedi 5 et 12 octobre, Samedi 16 et 30 novembre, 

Samedi 7 décembre 2019 de 14H45/20H  

 

SESSION 2 : «  Aux boulons ! »

Samedi 25 janvier, Samedi 8 février, Samedi 7 et 21 mars, 

Samedi 4 avril 2020 de 14H45/20H  

Représentation : Samedi 4 avril 20H30

DU MASQUE AU PERSONNAGE

avec Pascal HOURNON

Samedi 23 novembre de 14H45/20H 

& Dimanche 24 novembre de 10H30/17H

 

HISTOIRES DE CLOWNS

avec Marie MARTIN

Vendredi 22 mai - Samedi 23 mai 14H45/20H

& Dimanche 24 mai de10H30/17H - Présentation publique à 16H

 

VOIX-LÀ

Technique vocale

avec Marthe VASSALLO

Samedi 13 juin de 10H45/17H

 

ATELIER INTERGÉNÉRATIONNEL - ÉTÉ 2020

« Ainsi va le monde » 

avec Zouliha MAGRI et Christophe DUFFAY 

Du lundi 6 juillet au vendredi 10 juillet de 10H/18H 

Représentation :  Vendredi 10 juillet à 20H30

SPECTACLES EN TOURNÉE 18/19

HONORÉE PAR UN PETIT MONUMENT

Vendredi 19 octobre 2018 à 13h45 et 20h30

L'Estran -> Binic (22)

Jeudi 6 décembre 14h et 20h30

Palais des Congrès > Pontivy (56)

Jeudi 17 janvier 2019 à 15h et 20H30

An Dour Meur -> Plestin-lès-Grèves (22)

Jeudi 24 janvier à 10h et 14h

Espace Culturel Mosaïque -> Collinée  (22)

Vendredi 8 février à 20h30

Espace Delta -> Pleurtuit  (35)

COEUR BATTANT J'AVANCE !

Mardi 26 février 2019 à 10h et 14h

St Quay-Portrieux - Centre des congrès

Mardi 26 mars 2019 à 10h et 14h

La Citrouille -> St- Brieuc  (22)

Jeudi 14 mars 2019 à 10h et 14h 

Vendredi 15 mars 2019 à 10h et 14h

 Lycée ND du Roc -> La Roche sur Yon  (85)

JEAN-LOUP & ADELAÏDE

Samedi 20 octobre 2018 de 13h30 à 18h

Place du Colombier-> Rennes (35)

Action dans le cadre du Mois sans Tabac

Vendredi 28 janvier 16H30

Adélaïde et le numérique

École Jacques Brel - St Brieuc

Jeudi 28 février 9H/17H

Brézillet - St Brieuc - Les seniors et le numérique

Samedi 30 mars 16h45

Festival "Les Escales" - L'Estran à Binic

Samedi 15 Juin 14H et 20H

Ballade guidée Croix St Lambert - St Brieuc

& Soirée animée 

HOMMES DE BOUE

Les Sacrifiés du front

 

Dimanche 4 novembre à 17h

Centre Culturel-> Cléguérec (56)

 

Mardi 6 novembre à 14h et 20h30 

L'Hermine -> Plouha (22)

 

Jeudi 8 novembre à 10h et 14h

Vendredi 9 novembre à 10h et 14h

Samedi 10 novembre à 18h et 20h45

Palais des Congrès -> Loudéac (22)

Dimanche 11 novembre à 16h

Centre Culturel Athéna-> Ergué-Gabéric (29)

Mardi 13 novembre à 10h et 14h

Lycée Pommerit -> Pommerit-Jaudy (22)

Dimanche 18 novembre à 17h

Lundi 19 novembre à 10h et 14h30

Mardi 20 novembre à 10h

Théâtre Ste Thérèse -> St Pol de Léon (29)

Vendredi 23 novembre à 10h et 14h

Lycée de la Ville Davy -> Quessoy (22)

Samedi 24 novembre à 19h30

Historial de Vendée -> Les Lucs-sur-Boulogne (85)

Mercredi 13 mars 2019 à 10h

 Lycée ND du Roc -> La Roche sur Yon  (85)

Jeudi 2 mai 2019 à 14h

 Salle Stéphan Bouttet -> Dinard (35)

CITIZEN SMITH

Mardi 4 décembre 2018 à 14h

Collège Ed. Herriot -> Rostrenen (22)

Jeudi 7 Mars 2019 à 10h et 14h

Salle des Minimes -> St Pol de léon (29)

QUAND JACQUES A DIT !

(hommage à Prévert)

Mardi 18 décembre 2018 à 14h

IME -> Chantepie (35)

 

 

Théâtre du Totem - 4 rue Moulin à Papier  22000 Saint-Brieuc - Tél. 02 96 61 29 55 - Courriel: theatredutotem@gmail.fr

  • Grey Facebook Icon